Почему покупателю квартиры нужен риелтор?

Member for

1 год 10 месяцев
Опубликовано Serghik - пт, 03/24/2023 - 09:39

риэлтор сочиРиелтор является экспертом в области недвижимости, занимающимся поиском подходящей квартиры и осуществлением всего процесса сделки: от осмотра объекта до оформления права собственности. Некоторые покупатели не доверяют риелторам, считая их излишними посредниками, и не понимая, за что они получают оплату. Однако, как и в любой профессии, в сфере риелторских услуг есть и недобросовестные, и действительно профессиональные специалисты. В данной статье мы обсудим, почему риелтор необходим, как выбрать квалифицированного агента, и в каких случаях можно справиться без него.

Чем риэлтор может помочь покупателю квартиры?

Агент недвижимости отбирает подходящую квартиру, осуществляет проверку ее состояния и правовой чистоты, а также сопровождает сделку. Вот что специалист делает на каждой стадии:

1. Выбирает идеальную квартиру: Риелтор берет на себя поиск недвижимости, учитывая ваши пожелания. Укажите стоимость, район, площадь, необходимую инфраструктуру и любые другие критерии. В агентствах недвижимости имеются базы данных квартир как в новостройках, так и на вторичном рынке, а также возможность подобрать частный дом или участок для строительства. Квалифицированный риелтор знает свою базу и сможет предложить подходящие варианты уже через несколько часов. Опытные специалисты умеют вести переговоры о цене и могут добиться снижения стоимости.

2. Проверяет квартиру: Большинство покупателей не могут самостоятельно оценить правовую чистоту и состояние квартиры. Риелтор проведет первоначальную проверку и при подозрении на проблемы привлечет других специалистов, например, юриста или сантехника. Покупателю можно самому найти такого специалиста, но на это требуется время. Также далеко не у всех есть связи с проверенными экспертами.

3. Содействует сделке: Риелтор поможет оформить документы, подскажет, как правильно использовать материнский капитал и совместно с ипотечным брокером подберет удобную ипотеку. В сложных юридических вопросах риелтор обычно может ответить самостоятельно, опираясь на свой опыт и практику. Если же ситуация при покупке квартиры является нестандартной, агент привлечет проверенного юриста для консультаций.

Для чего обращаться к риелтору, если можно пойти к юристу?

Юридический специалист помогает только в проверке недвижимости с правовой точки зрения и оформлении транзакции. Он не будет заниматься поиском жилья, ведением переговоров с покупателями или проверкой электрической системы. Не все юристы готовы заниматься ипотечными вопросами. Заменить юриста на агента по недвижимости невозможно.

Вам могут быть интересны следующие действия, если вам важна роль юриста:

- найти агента по недвижимости с юридическим образованием;
- привлечь одновременно и агента по недвижимости, и юриста;
- обратиться в агентство недвижимости, которое предоставляет услуги и агентов по недвижимости, и юристов.
Последний вариант является наиболее удобным. Вам не придется беспокоиться о наличии взаимодействия между юристом и агентом по недвижимости, так как они, вероятно, уже имели совместные сделки ранее.

Как выглядит покупка квартиры с риелтором?

Обычная процедура работы включает следующие этапы:
1. Клиент обратится к агенту по недвижимости через рекомендации, объявления на поисковиках или с помощью интернет-рекламы.
2. Риелтор предоставляет информацию о конкретном объекте, если клиент заинтересован, или уточняет желания покупателя и предлагает несколько опций.
3. После выбора объектов для просмотра, агент организует встречу с продавцом.
4. В ходе просмотра агент показывает жилье, рассказывает о ремонте, доме, инфраструктуре и районе, отвечает на вопросы. Если необходимо, риелтор помогает в переговорах о снижении цены, облегчая эту задачу для покупателя.
5. Когда клиент принимает решение о покупке, риелтор занимается оформлением сделки, подготовкой документов, организацией ипотеки и присутствует при подписании акта приема-передачи жилья.

Когда точно стоит покупать квартиру с риелтором?

Зачастую клиенты обращаются к агенту по недвижимости, когда им сложно или невозможно самостоятельно найти желаемую квартиру. Некоторые из них слишком заняты работой, другим требуется жилье в другом городе, а некоторые предпочитают проводить время со своей семьей вместо траты времени на поиски. Для людей работа с агентом является удобным решением. Иногда клиенты находят квартиру самостоятельно и уже после этого обращаются к риелтору из-за возникающих проблем. Вот несколько случаев, когда стоит обратиться к агенту:

1. Вы хотите купить новое жилье и продать старое одновременно. Риелтор поможет найти покупателя и скоординировать две сделки, позволяя оплатить новую квартиру деньгами от продажи старой. Агент также может договориться с застройщиком о резервировании квартиры и ожидании поступления средств.

2. Необходим кредит для погашения ипотеки продавца. Продажа квартиры возможна только после погашения ипотеки. Некоторые банки могут предоставить ипотеку покупателю для покрытия ипотеки продавца. Опытный агент, знакомый со всеми нюансами, поможет быстрее договориться с банком.

3. Вы приобретаете жилье с использованием материнского капитала. Не все продавцы согласны на такую форму оплаты, так как Пенсионный фонд не сразу переводит средства. Риелтор убедит продавца в безопасности данного способа оплаты и возьмет на себя оформление документов.

4. Квартира имеет ограничение на регистрационные действия. Агент поможет выяснить причину этого ограничения. В случае если он незаконный, риелтор соберет справки об отсутствии задолженности и снимет арест.

5. В сделке присутствуют несовершеннолетние. Если продавец не прописал доли для детей и не погасил ипотеку, он сможет продать квартиру только после того, как доли будут перечислены несовершеннолетним и получено разрешение от органов опеки на продажу.

Во всех указанных случаях риелтор самостоятельно справится с проблемами, а при необходимости привлечет других специалистов, таких как юрист или бухгалтер.

А Когда можно обойтись без агента?

Если вы не являетесь экспертом в сфере недвижимости и не хотите обращаться к специалистам, то новостройки могут быть отличным вариантом для вас. Квартиры в новых домах не имеют предыдущих владельцев, и процессом оформления документов обычно занимается застройщик. Однако, чтобы не остаться без жилья и не стать обманутым дольщиком, риелторы часто проверяют репутацию застройщика. В случае, если вы хотите самостоятельно выбирать застройщика, то рекомендуется провести тщательную проверку.
При приобретении вторичного жилья необходимо быть особенно внимательным, основные риски связаны с юридическими аспектами. Многие люди успешно приобретают квартиры на вторичном рынке, но некоторые могут столкнуться с проблемами, например, когда покупают квартиру у банкрота с хорошей скидкой. В таком случае возможно, что сделка будет признана недействительной, и квартиру заберут обратно. Возврат денежных средств возможен только после окончания банкротства, и только если продавец сможет их вернуть. Поэтому покупка вторичного жилья без помощи риелтора достаточно рискованна. Если вы не хотите обращаться к риелторам, обратитесь к юристу.

Как выбрать грамотного риелтора и во сколько обходятся его услуги ?

Можно найти проверенного риелтора, используя два способа: через знакомых или интернет. Если выберете первый вариант, обратите внимание на друзей или коллег, которые недавно покупали жилье, чтобы посоветовать грамотного агента или предостеречь от связи с непрофессионалами. Второй вариант включает поиск отзывов о риелторах на Яндекс Картах, Google Картах и 2ГИС. Также стоит оценить качество ведения социальных сетей агентства или частного риелтора и проверить, публикует ли он статьи о недвижимости или даёт комментарии в СМИ. Когда выберете риелтора, общайтесь с ним и задавайте вопросы о жилье, которое он предлагает, об особенностях района и соседях, о комиссии и этапах сделки. Лучшие специалисты не будут уговаривать вас на покупку конкретного объекта, а предложат альтернативы. Стоимость услуг зависит от сложности сделки, региона и типа недвижимости, и обычно составляет от 2 до 6% от стоимости квартиры.