Погода в Сочи как в субтропиках.Что нужно знать о климате Сочи планируя переезд.

Member for

1 год 10 месяцев
Опубликовано Serghik - ср, 03/29/2023 - 17:37

сочи субтропикиНеобходимо уточнить, что Сочи не является полностью влажным субтропиком, а скорее представляет собой почти влажный субтропик. Для того, чтобы территория можно было отнести к субтропической зоне, необходимо соблюсти определенные требования: среднегодовая температура должна превышать +15 градусов, широта местности должна быть от 30 до 40 градусов, а также флора должна представлять в основном вечнозеленые растения.

Для Сочи, особенно в верхней части черноморского побережья, подобные требования следующие: среднегодовая температура составляет +14 градусов, широта местности варьируется от 43"23 до 44"07, а большинство растений являются листопадными, а не вечнозелеными (в соотношении 30% на 70%). Тем не менее, эти отклонения от нормы для субтропиков являются незначительными, поэтому Сочи официально входит в субтропический регион, хотя и не полностью удовлетворяет его требованиям.
Таким образом, можно сказать, что Сочи на 95% соответствует типичным влажным субтропикам. Основными характеристиками, отличающими данную зону, являются высокая влажность и круглогодично теплая температура.

Влажность в Сочи

Сочинская влажность - особенность климата, ощутимая повседневно. В сравнении с другими местами, например, Крымом, разница очевидна. Летний день в Ялте, например, дышится легче, несмотря на жару, благодаря более сухому воздуху, что способствует меньшему выделению пота на коже. Сочи же, наоборот, имеет влажный, мокрый климат с трудностями с дыханием из-за тяжелого воздуха.
   Почему Сочи более влажный, чем Крым? Это вызвано главным образом Кавказским хребтом, препятствующим движению воздуха. На узкой полоске между горами и морем, высокая влажность «застаивается», создавая эффект кондиционирования. Влажный воздух нагревается солнцем, но не разносится по территории, а стоит как горячий туман. Крым же, в основном, представляет собой степи, поэтому воздух спокойно разносится по всему региону, не давая влаге застаиваться.
   Высокая влажность Сочи может быть причиной некомфортных условий для жизни, способствовать развитию заболеваний связанных с дыхательными органами, и заставлять людей одеваться теплее, чем при сухом климате. Однако недостатки компенсируются яркой и разнообразной флорой, благодаря которой Сочи украшен тысячами оттенков зелени. В силу высокой влажности, в Сочи выпадает много дождей, около 170 дней в году, что благоприятно влияет на рост и развитие растительности. Однако, отсутствие подходящей ливневой системы зачастую приводит к затоплению города, особенно весной и осенью, когда количество осадков наибольшее.

жара в сочиТемпература в Сочи

 

Одной из характерных черт субтропиков является высокая температура на протяжении всего года. Зимой (январь-февраль) средняя температура составляет около +8 градусов Цельсия, весной (март-апрель) – приблизительно +12 градусов, летом (май-сентябрь) – от +25 до +30 градусов, а осенью (октябрь-декабрь) – около +15 градусов. Однако, если уйти от побережья Черного моря и подняться на высоту, то в горах температура будет гораздо прохладнее, и показатели будут совершенно другими. Например, на Красной Поляне снег лежит с ноября по май.
   Многие туристы задают вопрос, возможен ли снег на сочинском побережье? Да, такое бывает, но только если температура опустится ниже нуля, и обычно это происходит ночью. Однако, при первых лучах солнца выпавший за ночь снег (который, как правило, не превышает 10 сантиметров) быстро тает и уже к полудню его не остается. Снежные зимы для Сочи – это редкость, они происходят раз в несколько лет. Сочи – это настоящие субтропики со всеми своими особенностями: тепло круглый год, частые дожди (но теплые), влажный воздух, который может быть неприемлем для некоторых. Однако, благодаря высокой влажности, Сочи знаменит своей разнообразной и красивой растительностью, которой больше нет в России.