Цены в Сочи в 2023 году, мы обогнали Лондон и Нью-Йорк по стоимости элитного жилья.

Member for

1 год 9 месяцев
Опубликовано Pilot - пт, 03/31/2023 - 12:43

цены в странах мираПо данным аналитиков NF Group, элитные квартиры в Сочи оказались дороже, чем в мировых центрах, таких как Нью-Йорк, Лондон и Дубай. Стоимость квадратного метра в некоторых элитных жилых комплексах города-курорта Сочи составляет более 1,4 миллионов рублей. Согласно отчету о благосостоянии The Wealth Report 2023, разработанному международной компанией Knight Frank, Сочи входит в тройку городов мира с самым дорогим элитным жильем в расчете на 1 квадратный метр. В рамках данного отчета также рассчитывается "индекс миллиона долларов", который показывает, сколько квадратных метров нового элитного жилья можно купить за $1 миллион на самых популярных рынках мира. В 2022 году первое место в индексе заняло Монако, где за $1 миллион можно приобрести только 17 квадратных метров в элитной квартире, а на втором месте расположился Гонконг. Несмотря на то, что российские города в данном рейтинге не участвуют, NF Group спрогнозировала, какие позиции заняли бы они в индексе, если бы принимали участие

 

цена квадратного метраПо оценкам компании NF Group, в курортном городе Сочи за миллион долларов в среднем можно приобрести элитное жилье площадью 29 квадратных метров, что ставит его на третье место в рейтинге этого показателя. В 2021 году средний размер жилья вырос до 41 квадратных метров, что соответствует седьмому месту. В Нью-Йорке за те же деньги можно купить квартиру на 4 квадратных метра больше. Тем не менее, по данным Knight Frank, в прошлом году на рынке элитного жилья в Нью-Йорке было продано 244 квартиры, стоимость каждой из которых превышала 10 миллионов долларов. Этот показатель является самым высоким в мире, превосходящим только Лос-Анджелес и Лондон, где было совершено соответственно 225 и 223 сделок.

Ведущие аналитики компании NF Group утверждают, что в 2023 году Сочи продолжит оставаться приоритетным городом для покупателей элитного жилья в России. К элитному жилью в Сочи относят только четыре комплекса, которые на конец прошлого года предлагали чуть более 100 апартаментов. Средняя цена за 1 квадратный метр в 2022 году составляла 2,4 млн рублей, а диапазон цен варьировался от 1,4 до 4,2 млн рублей.
Согласно некоторым данным, Сочи имеет все предпосылки для увеличения спроса на элитное жилье, так как новые ограничения на перемещение за пределы России, санкции и другие факторы затрудняют доступ к зарубежным рынкам. Однако, высокая стоимость жилья будет ограничивать спрос. Продажи элитного жилья в 2021 году достигли рекордного уровня, однако число проданных квартир в 2022 году снизилось на 42% и составило около 70 квартир, что все еще превосходит данные 2020 года. В настоящее время, потенциальные покупатели квартир в Сочи ориентируются на другие рынки, такие как Дубай, Турция и другие страны.