Районы Сочи - как выбрать недвижимость для жизни, отдыха и инвестиций.

Member for

1 год 9 месяцев
Опубликовано Viktory.K - сб, 04/08/2023 - 14:39

районы сочиНесмотря на распространенное мнение о Сочи как о небольшом городе, этот курорт простирается на 140 километров вдоль побережья, включая 4 района и множество микрорайонов, находящихся в горах, на равнинах, возле моря, рядом с национальным парком, в различных климатических зонах и т.д. Конечно, многие мечтают о квартире в Центральном районе, но найти жилье здесь по приемлемой цене сложно, поскольку цены на недвижимость в этом районе отличаются на несколько миллионов рублей по сравнению с другими районами. Стоит ли переплачивать за жилье в центральной части города и кому оно может подойти? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Общая информация о районах Сочи.

Город Сочи, который расположен вдоль побережья, разделяется на четыре административных района: 

  • Лазаревский, включающий такие населенные пункты как Головинка, Якорная щель, Вардане, Лоо, Хобза, Отрадное, Горный воздух, Уч-дере, Дагомыс и многие другие; 
  • Центральный, в который входят Светлана, Лысая гора, Ареда, Соболевка, Раздольное, Макаренко, Заречный, КСМ, Донская, Новый Сочи, Мамайка и многие другие; 
  • Хостинский, включающий Бытху, Мацесту, Хосту, Богушевку, Кудепсту и другие населенные пункты; 
  • Адлерский, в который входят Голубые дали, Курортный городок, Адлер центр, Блиново, Олимпийский парк, Совхоз Россия, Весёлое, Красная поляна и другие населенные пункты. 

Также стоит отметить территорию «Сириус», которая расположена в Имеретинской низменности в междуречье Мзымты и Псоу, а также окружена Кавказскими горами и уникальным природным заповедником. На другом берегу Мзымты расположены ТЦ «Мандарин», пляж «Мандарин», кафе, Адлерский рынок, которые уже относятся к Адлеру. А справа от реки Псоу находится Абхазия.

В каждом районе находится значительное количество микрорайонов, которые можно рассматривать как потенциальные объекты для вложений в недвижимость. Некоторые из микрорайонов представляют собой идеальное место для проживания благодаря развитой социальной инфраструктуре и наличию доступного жилья. В то же время, другие микрорайоны в зависимости от расположения могут представлять собой хорошую возможность для отдыха: например, благодаря близости к пляжам и наличию развлекательных заведений. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Элитные районы Сочи.
Сочи имеет несколько районов, которые отличаются развитой инфраструктурой и высоким уровнем комфорта для жизни. Среди них можно выделить Центральный район, включающий в себя Завокзальный, Центр, Заречный, Приморье и Новый Сочи. Однако, эти районы являются наиболее плотно застроенными, что отражается на ценах, которые здесь на 40-50% выше, чем в более отдаленных районах.

Лучшие микрорайоны центрального района города Сочи:

районы сочи -макаренкоМакаренко - является живописным микрорайоном, который расположен в гористой местности вдали от морского побережья. Чтобы добраться до берега, потребуется около получаса езды на автобусе. Для комфортного проживания здесь имеется все необходимое: три школы, пять детских садов, кинотеатр "Сочи" и прочие объекты социальной инфраструктуры. В этом районе находится крупнейший в городе торгово-развлекательный центр "МореМолл", который пользуется популярностью как среди местных жителей, так и среди туристов. Большинство вновь построенных зданий относятся к бизнес- и эконом-классам, хотя их количество ограничено. Основная часть микрорайона застроена старыми зданиями фонда.
    Макаренко: 7 преимуществ этого района Сочи:
-Район Макаренко на сегодняшний день является одним из крупнейших спальных районов Сочи с развитой инфраструктурой, и в нем есть многочисленные преимущества для удобной семейной жизни. Здесь вы найдете все, что нужно для комфорта и уюта.
-Первое преимущество это огромный парк - Корчагинский сквер, который окружен зеленью. В сквере можно наслаждаться прогулками, заниматься спортом, устраивать пикники и проводить время на природе.
-Еще одно преимущество Макаренко это наличие множества коттеджей и современных новостроек. Тут вы найдете всевозможные варианты для размещения, и каждый сможет выбрать подходящий для себя вариант.
-Близость речного пляжа и легкий доступ до моря - всего 20 минут на автомобиле или пешком до реки, что позволяет купаться ежедневно в летний период.
-На Макаренко широко развито школьное и дошкольное образование: здесь имеется 3 гимназии, 2 детских сада, множество частных школ, садов, кружков и секций для развития детей.
-Кроме того, здесь вы можете получить высшее образование - в Макаренко расположены 2 факультета Сочинского государственного университета -юридический и факультет туризма.
-Недвижимость в районе Макаренко также оказывается дешевле, чем в Центральном районе или других прибрежных районах. Это становится особенно привлекательным, учитывая множество преимуществ, которые предлагает этот район Сочи.
Донская - спокойный и уютный спальный район, который очень популярен среди жителей Сочи. Это жилой район, а не место для отдыха, так как ближайший пляж находится минимум в 20 минутах езды на машине. Здесь расположены четыре школы, пять детских садов, рынок, супермаркеты и кафе. Большинство жилых зданий - это дома панельного типа, а также много общежитий, построенных в советское время. Новостройки в основном находятся
в предгорьях, на улицах Высокогорная, Пасечная и Тимирязева.
Центр - это самый развитый и благоустроенный микрорайон города, характеризующийся интенсивной застройкой и наличием множества архитектурных достопримечательностей. В районе "Центр" представлена широкая гамма жилой недвижимости: квартиры как эконом-класса, так и бизнес-и элит-класса, но приобретение недвижимости здесь стоит относительно высоких денежных расходов. Красивые и зеленые скверы, морской порт, Сочинский художественный музей, пятизвездочные отели являются доступными для посетителей достопримечательностями. В этом районе есть все, что нужно для комфортной жизни, например, школы, детские сады и поликлиники. Кроме того, район расположен недалеко от моря, и до его пляжей можно добраться всего за 5-10 минут. Поэтому приобретение недвижимости в Центре может быть обоснованным как для отдыха, так и в качестве инвестиций.
    Плюсы жизни в Центре.
Центр привлекательности сочинской культурной жизни находится именно здесь. Здесь расположены крупные театры, передовые клубы, Большой Сочинский Дельфинарий, музеи, олимпийские объекты, а также проводятся концерты и другие мероприятия. Дополнительно, здесь присутствуют объекты социальной инфраструктуры, включая образование, здравоохранение и социальные службы. Кроме того, в этом районе представлен широкий ассортимент магазинов для туристов и местных жителей. Круглый год, а не только в сезон, здесь предоставлен большой выбор рабочих мест. Район, где расположен центр, является одним из самых красивых и благоустроенных районов города, где присутствуют парки, развитая транспортная система, дороги, чистые улицы и пальмы. Также здесь можно получать пассивный доход круглый год от сдачи недвижимости в аренду.
    Минусы жизни в Центре.
Множество проблем связанных с наличием пробок и парковкой возникают в этом районе - малое количество бесплатных парковочных мест, а также перманентная деятельность эвакуаторов. В пляжный сезон пляжи вдоль центральной части города перегружены. Благодаря большому притоку людей, переезжающих на ПМЖ в Сочи и выбирающих для жизни этот популярный район, детские сады и школы также перегружены.
Завокзальный является спокойным районом, расположенным в двух километрах от морского побережья, с живописной гористой местностью. Это место идеально подходит для жизни благодаря наличию двух школ, трех детских садов и удобной сети общественного транспорта. Однако, новое жилье доступно только в двух сегментах - комфорт и бизнес.
Микрорайон Заречный находится в непосредственной близости от живописной реки Сочи. Он выглядит очень привлекательно и благоустроенно. В числе основных достопримечательностей можно выделить Цветной бульвар, парк "Ривьера" и набережную реки Сочи. В этом районе много домов типа "хрущевка" старой постройки, а также школы, детские сады, магазины, салоны красоты, рестораны, теннисный корт и пляжи. Однако, практически отсутствуют новостройки и свободные площади под строительство.

Основные микрорайоны Хостинского района Сочи:

Бытха - это район, расположенный между улицами Бытха и Возрождения. Он гористый, но имеет доступ к морю и отличный оборудованный пляж. Район плотно застроен, с небольшим количеством новых зданий, которые принадлежат категории бизнес и элитных классов. Здесь много образовательных учреждений, детских садов, французских школ, рынков, магазинов и небольших спортзалов. До центра города можно доехать за 10 минут на маршрутке.
Светлана - это прекрасный район для жизни и отдыха, который расположен между улицами Черноморская, Курортный проспект, Дмитриева, Лермонтова и Лысая гора. Нижняя часть района - это исторический центр, а на близлежащей Лысой горе можно найти доступное по цене жилье. Основной особенностью этого района является отсутствие железной дороги вдоль побережья моря. В Сочи есть много достопримечательностей, таких как Сочинский цирк, Зимний театр и Дендрарий. В районе есть все, что необходимо для комфортной жизни - школы, детские сады, большие магазины и т.д.
Фабрициуса - живописный спальный район, который находится рядом с Дендрарием и ограничен на юге морем. Среди достопримечательностей района можно назвать санаторий "Золотой колос", Сад-музей "Дерево Дружбы" и Институт субтропических культур. В основном, новые здания класса бизнес преобладают по улице Яна Фабрициуса, тогда как доступное по цене жилье можно найти на улице Метелева. Школа находится на выходе из района, на нее бесплатно возят автобусы.
Мацеста - простирается вдоль реки Мацеста на 8 километров в глубь гор, от берега моря. Большая часть территории застроена частными домами и многочисленными коттеджными поселками разного уровня. В районе еще можно приобрести земельные участки с дачными домиками по доступным ценам. Основные объекты инфраструктуры - бальнеологический корпус Мацеста с курортно-лечебной базой, две школы, поликлиника, детский сад и сетевые магазины.
Хоста - прекрасный район для жизни и отдыха с большим количеством пляжей: как оборудованных, так и диких, включая знаменитый «Красный штурм» и нудистский. На побережье расположены развлекательные заведения: кафе, рестораны, дискотеки. Излюбленным местом для прогулок местных жителей и отдыхающих является знаменитая «Тисо-самшитовая роща». В районе находятся школы, поликлиники, детские сады и музыкальная школа. Большинство предложений на рынке недвижимости Хосты – это квартиры комфорт- и бизнес-класса.
Кудепста – это небольшой спальный район на улицах Дарвина и Искры. Он очень удобен для жизни благодаря наличию школы, детского сада, магазинов, кафе и прекрасных диких пляжей, которые считаются лучшими в городе. Строительство в районе практически не ведется, он немного отдален от центра города, но на автомобиле можно доехать за 20 минут.

Кроме представленных ранее районов, Дагомыс и центр Адлера также можно считать комфортными для жизни. Дагомыс окружен витиеватыми дорогами, представлен в основном жилыми зданиями эконом-класса и имеет неплохие пляжи и санатории, а также развитую социальную инфраструктуру. Центр Адлера – идеальное место для любителей курортного отдыха, наслаждения морским и горным воздухом и прекрасной ночной жизни. К тому же этот район оснащен всем необходимым для комфортной жизни.

районы сочи рейтингЛучшие микрорайоны Сочи для отдыха.
Эти районы относятся к группе туристически привлекательных районов и зон, расположенных вблизи морского побережья. В частности, можно отметить такие районы, как Центральный, Бытха, Кудепста, Хоста и Дагомыс.

А еще есть несколько приморских «жемчужин», о которых мы еще не говорили.
Адлер, Курортный городок и Олимпийский парк - наверное, самые привлекательные курортные зоны в Сочи. Здесь вы найдете санатории с роскошными пляжами, открытыми для всех, рестораны, клубы, дискотеки и множество развлечений для детей и взрослых. Ночная жизнь и самые яркие развлечения города ассоциируются с Адлером.
Приморье - роскошный прибрежный район с дачами и дорогими виллами, находящийся в районе ул. Искра и ул. Благодатная. Первая линия у моря занята санаториями и пансионатами, которые предлагают оздоровительные процедуры круглый год. Приморье идеально подходит для спокойного отдыха. 
Новый Сочи - от Мамайки до парка "Ривьера". Этот район очень благоустроенный, центр города находится всего в 7-15 минутах езды. Именно здесь предпочитают отдыхать богатые люди. На территории района находится резиденция В. В. Путина "Бочаров ручей", а также множество достопримечательностей, включая Храм Святого равноапостольного князя Владимира, спа-отель "Родина" и пляж "Альбатрос", который славится чистым песком, удобным дном с мелкими камнями и волнорезами. Море на этом пляже спокойнее, чем в других местах, делая отдых здесь особенно комфортным.
Мамайка является первым и самым популярным районом для отдыха в городе. Он расположен на въезде в город и является активно застраиваемым курортным районом. Здесь встретятся множество пляжей, санаториев и других удобств для туристов. Постоянно развивающаяся инфраструктура района уже имеет детский сад и проект школы, что делает его еще более привлекательным. Это лучшее время купить недвижимость в Мамайке, поскольку после завершения строительства инфраструктуры, цены на недвижимость будут возрастать. Мамайка - лучший выбор для экономичного отдыха без особых претензий на роскошь.

районы сочи лазаревкаЛазаревский район - это прекрасное место для отдыха, простирающееся от поселка Лазаревского до Дагомыса. Административный центр района - поселок Лазаревское, население которого достигает почти 100 000 человек. Протяженность поселка вдоль морской береговой линии составляет 14 километров. Здесь много курортных развлечений и природных достопримечательностей. В Лазаревское можно добраться на поезде или современной электричке Ласточка, путь от аэропорта занимает около двух часов. Путь от Центрального района до Лазаревского займет 1,5 часа на той же электричке. Окрестности поселка богаты зеленью - на городских улицах много пальм и сосен, а также есть парки и скверы, где можно приятно провести время как зимой, так и летом. Стоимость аренды жилья начинается от 2000 рублей в сутки, но это за крошечные студии. Поэтому, если есть возможность, стоит купить недвижимость в Лазаревском и сдавать ее в аренду, так как после строительства новой инфраструктуры стоимость объектов может значительно возрасти. Лазаревский район - идеальный выбор для эконоомичного отдыха без особых потребностей в роскоши.
      Небольшое примечание: автомобильная дорога от Джубги до Лазаревского намного комфортнее, чем серпантин от Лазаревского до Сочи.

Преимущества Лазаревского для постоянного проживания являются следующими:

  •  Ровность местности особенно важна для пожилых людей, которым трудно передвигаться по улицам с большими перепадами высот;
  •  Длинный и достаточно широкий пляж;
  •  Развитая инфраструктура для жизни и отдыха.

Отрицательные стороны Лазаревского:

  •  Летом пляжи переполнены туристами, поэтому лучше выбрать проживание немного дальше от моря для более комфортного отдыха;
  • Зимой количество туристов снижается, что приводит к замедлению городской жизни. Однако, это может понравиться людям, ищущим спокойную и размеренную жизнь, особенно зимой;
  •  Из-за низкого спроса зимой в Лазаревском меньше возможностей для работы, что стоит учитывать, если вы не работаете удаленно.

районы сочи ивестицииРекомендуемые районы Сочи для выгодных инвестиций.

Приобретение квартиры в Сочи - это превосходный способ инвестирования и увеличения своего капитала.  Квартиру можно приобрести и сдавать ее в аренду, для получения дохода. Есть две возможности:
- Краткосрочная аренда в летний сезон. В таком случае рекомендуемые области максимально близки к морю, имеющие хорошие пляжи, парки, рестораны.
- Долгосрочная аренда. В этом случае важны близость образовательных учреждений, детских садов, больниц и т. д. Следовательно, при выборе квартиры следует рассматривать удобные для жизни районы, удаленные от пляжей и туристической суеты.

Если же вы планируете приобретать квартиру с целью перепродажи в Сочи, обратите внимание на квартиры, расположенные в Центре города. Несмотря на их более высокую стоимость, они пользуются постоянным спросом, что обеспечивает высокую ликвидность даже в долгосрочной перспективе. Приобретение квартиры в уже сданном доме также может оказаться выгодным, поскольку ее стоимость обычно возрастает на 20%-30% уже через год.  Следовательно, вложение средств в недвижимость в Центре Сочи может принести хорошую выгоду в будущем.
Жилая недвижимость является надежным вариантом для инвестирования в любом районе Сочи, который подходит как для проживания, так и для отдыха. Кроме того, стоит обратить внимание на новостройки в нескольких микрорайонах, таких как Мамайка, Адлерский, Бытха, Хоста, Мацеста и Малый Ахун. В этих районах можно найти различное жилье класса от эконом до элитного. Каждый район имеет свои достопримечательности и хорошо развитую инфраструктуру.
Представители агентства "Лига недвижимости" всегда готовы помочь вам с выбором наилучшего района для покупки недвижимости. При принятии решения необходимо анализировать свои личные предпочтения и потребности. Желаете ли вы насладиться видом на море или же иметь детский сад и поликлинику в шаговой доступности? Желаете ли вы проживать в спокойном уединенном месте или находиться в центре курортной жизни? Либо же возможно вы ищете недвижимость для дальнейших инвестиций? Наши представители помогут вам сделать правильный выбор, отобрав из множества вариантов наилучший объект недвижимости и максимально обезопасив сделку. Не откладывайте свою новую жизнь на потом - обращайтесь к нам сегодня!