В Сочи 2023 год объявлен Годом архитектуры. Что ждет город в этот период.

Member for

1 год 9 месяцев
Опубликовано Alla.P - ср, 04/26/2023 - 18:31

сочи 2023 год архитектурыВ Сочи создают новое качество городского пространства, на главном курорте страны построят новые школы, спортобъекты, парки и скверы, улучшат коммунальную инфраструктуру.

Новая архитектура для жизни и комфорта.

  Сочи – современный город с развитой инфраструктурой и удобными условиями для жителей и гостей. Он привлекает не только туристов из разных регионов России, но и является местом проведения множества мероприятий социального строительства и благоустройства. В прошлом году было реализовано более 300 таких проектов, включая открытие новых школ, детских садов и зеленых зон.
В этом году по инициативе главы курорта Алексея Копайгородского объявлен Годом архитектуры в Сочи. Администрация курорта вместе с Градостроительным советом разработала план мероприятий, которые позволят придать новый импульс развитию и благоустройству города. Курс Года архитектуры направлен на сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала на всей территории Сочи. Мероприятия помогут решить вопросы хаотичной застройки, сохранить историко-культурное наследие курорта, защитить его уникальный зеленый каркас и обеспечить гармоничное социально-экономическое развитие всех четырех внутригородских районов.

 По предложению мэра курортного города Алексея Копайгородского следующий год в Сочи будет отмечен как Год архитектуры. Основная цель этой инициативы заключается в реализации основных направлений, таких как "Генеральный план", "Законодательный щит", "Традиции и инновации", а также "Комфортная городская и сельская среда".

  Наша цель - привести в порядок историю, создать современное настоящее и обеспечить процветание будущего города, который будет одинаково любим как местными жителями, так и туристами. Одним из ключевых мероприятий в рамках Года архитектуры будет утверждение нового генерального плана - основа для будущего развития Сочи на десятилетия вперед. Мы также введем новые правила землепользования и застройки, которые защитят каждый квадратный метр уникальной сочинской земли от недобросовестных застройщиков. - заявил глава города Сочи.

  Не забывайте, что в настоящее время генеральный план для Сочи находится в важной стадии общественных консультаций. Вскоре его согласуют с органами федерального и регионального управления. В рамках Года архитектуры крупный акцент сделан на социальное строительство и благоустройство. Планируется более 700 мероприятий, направленных на улучшение городской и сельской среды по всему курорту, а также на продвижение инфраструктуры, которая обеспечит сочинцев социальными услугами.

  Список заданий был составлен на основе обращений местных жителей. Для эффективного выполнения всех проектов, связанных с Годом архитектуры, каждая из них была поручена заместителям главы с целью качественного и своевременного выполнения. Кроме того, городской проектный офис внедрил систему ежедневного контроля за исполнением задач и обеспечивает эффективное взаимодействие с исполнителями. Основная цель нашей команды - обеспечить гармоничное развитие каждого района курорта и населенных пунктов в целом, - подчеркнул Алексей Копайгородский, глава Сочи.

  В этом году в Сочи будет проведено благоустройство 287 парков, скверов, набережных, детских и спортивных площадок в разных районах города с целью создания современных общественных пространств и пешеходных маршрутов. Также на пляжах, набережных и в парках будет установлено 40 малых архитектурных форм. В рамках проекта предусмотрено обновление более 300 дорог и снос 13 расселенных аварийных домов, а также строительство жилья для сочинцев, которые переедут в новые квартиры из ветхого и аварийного жилого фонда.

  Особое внимание также уделяется архитектурному наследию Сочи. Более 90 млн рублей будет направлено на ремонт и реставрацию Зимнего театра, музея истории Хостинского района и музея имени Николая Островского. Кроме того, в 2023 году планируется отремонтировать здание городской библиотеки № 1 имени Александра Пушкина, дом-музей народной артистки СССР Валерии Барсовой и здание Морвокзала.

  Также данный год посвящен популяризации архитектурного облика Сочи. Для этой цели на курорте запланировано проведение 12 тематических фестивалей, форумов, конференций и выставок, а в городе состоятся 14 мастер-классов, проводимых ведущими архитекторами России. Кроме того, более 200 студентов примут участие в городских архитектурных конкурсах, а в школах будут проводиться открытые уроки по истории архитектуры Сочи, в которых примут участие более 10 тысяч ребят.

Сочи - школа будущего.

 сочи новая школа в микрорайоне мамайка Кстати, о школах. В 2022 году в Сочи было открыто четыре новых объекта образования. Школа на улице Ландышевой в микрорайоне Мамайка имеет 800 мест, а образовательное здание на улице Ачишховской в поселке Красная Поляна и детский сад на 80 мест могут принять до 400 человек. Кроме того, на улице Гагарина был построен новый блок к детскому саду для 80 детей. Сочи активно расширяет социальное строительство в этом году. По поручению мэра курорта был создан проектный офис для возведения таких объектов.

В рамках Года архитектуры эксперты проектного офиса разработали список объектов, включающий 15 школ. При поддержке администрации Краснодарского края и Министерства строительства России, эти объекты планируется спроектировать, построить и ввести в эксплуатацию в период с 2023 по 2026 года. Каждый из образовательных объектов будет оснащен самым современным оборудованием.

  В микрорайоне Министерские озера находится строящаяся современная школа, где будут обучаться более 1,100 жителей города Сочи в 44 классах. Здание состоит из 8 блоков, на стройплощадке работает более 100 специалистов. Планируется завершение строительства в декабре 2023 года. В новой школе будет оборудован спортивный зал, тренажерный зал, кабинет робототехники и информатики. Классы и кабинеты будут оснащены трансформируемой мебелью и современным оборудованием для дополнительных занятий. Также в школе появится актовый зал на 700 мест, библиотека, столовая и танцевальная студия. Для начальной школы предусмотрен отдельный блок с обособленным входом. Рядом с школой обустроят две открытые территории с площадками и тренажерами для занятий спортом. 

  В микрорайоне Лазаревское средняя школа №80 проходит капитальный ремонт, в ходе которого проводится остекление и работы на крыше. Планируется открытие обновленной школы к 1 сентября 2023 года. А в микрорайоне Кудепста начали строительство новой школы, которая станет одной из самых современных в России. Здание школы с пространством, которое легко и быстро можно изменять под разные педагогические задачи, спроектировано по самым современным стандартам. Оно будет зонировано, что позволит разделить активность, отдых и обучение учеников.
В школьной библиотеке будут созданы просторный читальный зал на 55 посадочных мест, медиатека, а также фонды открытого и закрытого хранения. Кроме того, в школе планируется открытие собственного музея.
Для проведения спортивных занятий будет построен большой спортивный зал, а также тренажерный зал и гимнастический зал. Кроме этого, в школе будут созданы два малых спортзала. Для каждой спортивной комнаты предусмотрены раздевалки с душем и туалетом, а также комнаты для тренеров и снарядов.
  Для обеспечения питания учащихся будет построен пищеблок, включающий в себя большой обеденный зал и буфет на 600 посадочных мест. Кроме того, для начальной школы будет отдельный обеденный зал на 400 посадочных мест. В медицинском блоке будут расположены кабинеты терапевта, стоматолога, логопеда, социального педагога, психолога и психологической разгрузки, а также процедурный кабинет.
На территории школы будут созданы спортивные площадки для баскетбола, волейбола, толкания ядра и метания диска, поле для мини-футбоа с искусственным покрытием, территории для активных игр и гимнастики, а также круговые и прямые беговые дорожки. Благодаря этому можно будет проводить уроки физкультуры и школьные спортивные мероприятия на свежем воздухе.
В рамках Года архитектуры в Сочи при федеральной и региональной поддержке планируется построить и протопланировать 38 социально значимых объектов.

Моря много не бывает.

  Сочи является одним из самых популярных курортных городов в России, привлекая туристов из разных уголков мира. В прошлом году город посетили абсолютное число гостей – 7,2 миллиона, что является рекордным показателем за последние сто лет. Теплый климат и прекрасные пляжи делают Сочи идеальным местом для отдыха, но это далеко не все, что можно найти в городе. Курортная инфраструктура здесь находится на высоком уровне, как на побережье, так и в горах. В Сочи работает более 200 крупных здравниц, отелей и турбаз, а все включено становится всё более популярным. Большое внимание уделяется городским морским променадам, расширению пляжей и созданию новых пешеходных маршрутов. В этом году новый комплексный подход к модернизации пляжных зон продемонстрирует индивидуальные эскизные проекты благоустройства 44 пляжей, которые пользуются наибольшей популярностью у посетителей. Некоторые важные проекты включают создание нестационарного пляжного бассейна с подогреваемой водой на пляже Мандарин, а также обновление пляжа "Остров" и санатория "Лазаревское". Главное желание администрации города - выполнить все работы до 1 июня этого года, чтобы обеспечить комфорт, безопасность и красоту для всех гостей и жителей Сочи.

 новый пешеходный мост в сочи В текущем году в Сочи продолжается работа над созданием связующего проекта «Две реки - одно море» в Центральном районе, который объединит пешеходные зоны в единую структуру. Курортная зона в районе пляжа и набережной «Ривьеры» получит новый и удобный мост в форме листа, протяженностью 50 метров, соединяющий оба берега реки Сочи. Это обеспечит единую прогулочную тропу на всей общественной территории и соединение с центральной Приморской набережной.  В горах Сочи создается новый пешеходный променад, объединяющий горные курорты и поселок Красная Поляна.

  Популяризация и повышение узнаваемости туристического бренда Сочи является еще одной важной задачей Года архитектуры. Чтобы достичь поставленной цели, будет использоваться визуальный образ знаменитой ротонды, символического объекта архитектурного ампира города. Также для туристов будут организованы восемь онлайн-экскурсий по памятникам архитектуры и объектам туристического показа Сочи. Кроме того, будут открыты три новых курортных маршрута: «Музеи природы и культуры города Сочи», «Врата солнечного города», «Исторический бульвар», которые станут основой общей сети новых маршрутов «Городские легенды».

В курортном городе Сочи активно проводится программа комплексного развития, охватывающая период до 2030 года.

  Программа комплексного развития Сочи до 2030 года, одобренная правительством РФ в 2021 году, играет важную роль в улучшении комфорта жизни и обновлении инфраструктуры главного российского курорта. Она предполагает создание и модернизацию 27 объектов, связанных с туризмом и городской инфраструктурой. Проекты направлены на реконструкцию объектов ЖКХ, усиление берегов, благоустройство территорий, прокладку инженерных коммуникаций к землям, выделенных многодетным семьям. Участвующие в программе организации включают муниципалитет, Минстрой РФ и администрацию Краснодарского края. Проект планируется реализовать за более чем 173 млрд рублей.
  Сейчас программа комплексного развития реализуется путем модернизации очистных сооружений канализации курорта в рамках крупной программы. Модернизация охватывает пять основных комплексов в Сочи, а именно: «Бзугу», «Адлер», «Лазаревские», «Дагомыс» и «Магадан». Кроме того, строится новый комплекс в Якорной Щели, а также коллектор, который будет переносить стоки из Дагомыса на очистные сооружения «Бзугу». Наконец, программа также включает в себя строительство сетей водоотведения Центрального района. Работа по усилению береговой линии также продолжается. В данный момент уже определены почти 700 участков, требующих особого внимания.