Как получить земельный участок бесплатно под строительство дома от государства.

Member for

1 год 9 месяцев
Опубликовано Olga.Gubanova - пн, 04/03/2023 - 14:57

получить участок нахалявуВ некоторых регионах есть возможность бесплатно получить землю для строительства жилого дома. Лица, принадлежащие к льготным категориям граждан, а также жители республик и областей, где введены специальные программы, могут оформить участок земли под строительство дома (ИЖС) или для ведения сельского хозяйства без дополнительных затрат. Если правила использования участка будут соблюдены, то владелец сможет оформить землю в собственность. В данном тексте будет рассмотрено, кто может подать заявку и как получить землю для строительства дома

Кто может получить земельный участок бесплатно.

В 2015 году были внесены изменения в Земельный кодекс, которые описывают процесс получения земельного участка для строительства дома. Существуют федеральные и региональные категории граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную землю. На федеральном уровне это Герои России, СССР и Труда России, а также награжденные Орденами Славы всех степеней, Герои Соцтруда, которым положены безвозмездные участки площадью 8 соток в городской черте и 25 соток в сельской местности.
Однако бесплатно землю от государства можно получить только один раз и это происходит из федеральных фондов или муниципальных земель. Все остальные участки находятся в частной собственности граждан или юридических лиц, и на них действуют рыночные отношения, такие как: покупка, продажа, аренда и наследство.
Учет граждан, которые могут рассчитывать на бесплатное предоставление земельных участков, регулируется законодательством субъектов Федерации. Список таких граждан составляют органы местного самоуправления в соответствии с муниципальными или городскими распоряжениями.
На региональном уровне могут получить землю под строительство частного дома:-многодетные и молодые семьи
-вoeннocлyжaщие и cлyжaщие пo кoнтpaктy
-сoтpyдники OBД
-гpaждaне, нyждaющиеcя в жильe (состоящие на соответствующем учете)
-мoлoдые cпeциaлиcты приоритетных профессий
-работники бюджетной сферы
-вeтepaны бoeвыx дeйcтвий и BOB.
Это не весь список категорий граждан, которые имеют право на льготы. Основные категории закреплены в статье 39.19 Земельного кодекса. Вы также можете ознакомиться со списком на сайте госуслуг из своего личного кабинета. Кроме того, существует отдельный список, в который включены те, кто ожидает участок для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, создания крестьянского (фермерского) хозяйства.

Программы переселения

Для того, чтобы получить участок земли под строительство дома есть еще один способ - переехать в другой регион. В список желающих участвовать в таких программах добавляются граждане, которые ведутся отдельно от предыдущих двух списков. Очередь по этому перечню может составлять от 3 до 5 лет.
Одной из наиболее известных программ переселения является «Дальневосточный гектар». В рамках этой программы каждый гражданин России, а также участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, имеют право получить земельный участок на Дальнем Востоке бесплатно. Выбрать участок можно в одном из 11 регионов Дальневосточного федерального округа.
Сегодня, кроме дальневосточной программы, существует также несколько муниципальных программ:
-для житeлeй Kpымa
-для пepeceлeнцeв c Kpaйнeгo Ceвepa
-«Kocтpoмcкoй гeктap»
-«Лeнингpaдcкий гeктap»
-«Poдoвoe пoмecтьe»
Данные программы предоставляют возможность получить земельные участки не только для строительства жилых домов, но и для нужд сельского хозяйства. Например, в Московской области и на Юге России действуют различные программы по освоению сельскохозяйственных земель, подробности можно найти на сайте правительства региона или местного многофункционального центра. Для того чтобы получить бесплатный участок от государства на личное строительство, необходимо либо подать заявление и встать в очередь в соответствии со списком категорий льготников, либо оформить участок вне очереди. Далее мы расскажем, как это сделать.

Подо что дают землю

Использование участков, полученных из государственной собственности, должно соответствовать законодательным требованиям и может осуществляться в следующих формах:
-ведение огородничества, садоводства
-предпринимательство
-индивидуальное жилищное строительство
-ведение личного подсобного хозяйства
-ведение сельскохозяйственной деятельности из земель сельхоз назначения
Получение земли бесплатно для других целей невозможно. Нарушения, такие как использование земли не по назначению или халатность в ее управлении, могут привести к штрафам и даже потере участка. Однако, возможно получить землю для строительства дома ветерану, но для того, чтобы сохранить ее в семье, необходимо выполнить необходимые шаги и действительно использовать ее для строительства дома, садоводства, разведения сельскохозяйственной птицы и других подобных целей. Если же это не сделать, и участок будет зарасти сорной травой, то владелец может столкнуться с санкциями. Органы местного самоуправления и Росреестр следят за соблюдением земельного законодательства и могут выявлять нарушения, в последствии чего могут инициироваться процедуры в рамках Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

За что могут наложить штраф

К ответственности могут привлечь в пяти случаях:
1. использование участка не по целевому назначению
2. использование участка с нарушением правил целевого использования
3. допущена порча земли
4. не выполнено обязательство по рекультивации
5. не выполнены обязательства по приведению участка к состоянию, пригодному для целевого использования
Если нарушения землепользования выявлены, то собственнику выдается предписание об их устранении. Если этого не произойдет, то выписывается штраф, предписание также остается в силе.

Когда участок могут изъять

Если участок находится в запущенном состоянии более трех лет, то согласно законодательству он может быть изъят. Тем не менее, юристы утверждают, что в реальной практике это практически невозможно, так как отсутствует реальный механизм изъятия земли из-за ненадлежащего использования. В настоящее время активно используются два других варианта: если на участке находится самовольная постройка, а собственник не желает снести ее или узаконить, и изъятие земли для государственных или муниципальных нужд. Однако в последнем случае собственнику выплачивается компенсация.

Как оформить участок земли очереднику

Если вы относитесь к льготной категорией граждан, имеющей право на предоставление земельного участка в соответствии с Земельным кодексом или желаете принять участие в программе переселения, то вам необходимо заявить об этом. Для подачи заявления на постановку в очередь на получение земельного участка можно взять бланк в МФЦ или с сайта. После этого нужно ждать розыгрыша участков, который проходит в администрации региона в формате лотереи. Когда подойдет ваша очередь, вам предложат тянуть билет с кадастровым номером участка. Однако вы не сможете выбрать участок по своему усмотрению и на свое усмотрение. Если участок не подходит под ваши условия, вы можете отказаться от него и встать в очередь заново. Новая очередь, однако, может занять до двух-трех лет. Если вы нацелены на строительство на участке, то необходимо быть участником программы по улучшению жилищных условий. В противном случае, вы получите землю под садоводство, но на ней также можно построить жилье.

Получить надел вне очереди

Можно быстрее получить землю, минуя очередь, если самостоятельно найдете свободный участок с помощью публичной кадастровой карты. Данный онлайн-сервис предоставляет информацию о земельных участках, зарегистрированных в Росреестре. Для этого нужно навести курсор на интересующий участок и узнать его статус: сдан ли он в аренду, находится в чьей-то собственности или имеется какое-либо обременение. Если земельный участок не является частной собственностью, не находится в аренде и не имеет обременений, то можно перейти в раздел "Услуги" и выбрать "Справочную информацию по объекту недвижимости", затем "Сформировать запрос". После этого необходимо последовать по ссылке с информацией из ЕГРН, и если владелец не указан, заявка будет сформирована автоматически. В результате можно получить земельный участок за два-три месяца.

Что проверить по участку и как подать заявление

Важным этапом при оформлении бесплатного земельного участка от государства является проверка его статуса, для чего требуется запросить соответствующую информацию в Росреестре. Необходимо учесть, что данная услуга является платной. Выписка из реестра покажет наличие участка у собственника или арендатора. Если в графе отсутствует информация, можно обратиться в МФЦ, приложив документы, подтверждающие право на земельный участок.

При подаче заявления следует указать следующие данные:
- ФИО;
- серию, номер, дату выдачи паспорта и орган, выдавший паспорт;
- адрес прописки и места жительства;
- контактный номер телефона или электронной почты;
- содержание обращения;
- адрес земельного участка;
- кадастровый номер участка;
- список прилагаемых обоснований.

Администрация имеет 30 дней на рассмотрение заявления. В случае положительного решения следует приглашение на оформление договора аренды. Срок действия договора составляет от 3 до 49 лет и зависит от назначения участка. Права аренды регистрирует Росреестр, а заявитель становится владельцем участка. Однако права на землю могут оставаться у государства.
Изменение заявленного участка без очереди возможно только в случае, когда земля непригодна для заявленного назначения. Например, если на участке не удается построить жилье по причинам, не зависящим от заявителя, таких как перепады высот или болотистость почвы, землю поменяют на другой участок, соответствующий заявленному назначению.

Возможно ли отказаться от земли

Хозяин может отказаться от земли уже после оформления ее в бесплатную аренду или собственность. Некоторые землевладельцы отказываются от своих наделов, если они оказываются неудобными по местоположению, не соответствуют ожиданиям или требуют слишком больших затрат на эксплуатацию. При этом, если участок нельзя продать выгодно из-за низкой рыночной цены, можно отказаться от него. Каким образом это можно сделать?

Если земля в собственности:
Если земля является частной собственностью, то ее владелец может отказаться от своих прав, подав заявление через многофункциональный центр (МФЦ) или отправив ценное письмо с соответствующими документами и описью в Росреестр. При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, заявление об отказе прав можно оформить в электронном виде через сайт Росреестра.

Если участок в долгосрочном пользовании:
Если земля находится в постоянном (бессрочном) пользовании или находится в пожизненном наследуемом владении, то заявитель должен обратиться в муниципалитет с запросом на отказ от земельных прав.